Comité des Elèves

Délégués

Les Délégués et agents  pour l’année  scolaire 2019/2020:

 

Cycle secondaire :

 

 

Classe

Délégués                                                 Suppléants

Secondes

2de 1

Alexia ABDEL MASSIH

Sofia FAKHOURY

Tommy MOUCHANTAF

Maya MADI

2de 2

Joey KHLALAF

Séréna KHALIL

Yara KIAMEH

2de 3

Alexandra NOUJAIM

Clara KOLJA

Nadi-Joe ABDOU

2de 4

Raphaella KHOURY

Nicolas MAATOUK

Tommy ABI RACHED

Christina IBRIKJI

Premières

1ère 1

Lynn ZAHR

Meyssa ABI RACHED

Théa KABBOUCHE

Emile EID

1ère 2

Ray LOUIS EL KHOURY

Yara ABI KARAM

Rita EL RICHANI

Rony NASRI

1ère 3

Jean-Louis KREIDY

Sarah-Jane HARIKA

Jad MOUKADAM

Rafqa RIZK

Terminales

TSV

Mia BARDAWIL

Léa CHARLES

Karen DAKESSIAN

Cyril BASSIL

TSG

Gabrielle EL KHOURY

Myriam JAMOUS

Tracy KAKISH

Karen ZALLOUM

TES

Christina WARDEH

Christopher MERHEJ

Sasha ABOU SAAD

Laetitia GERBAKA

TL

Gaelle EL HADDAD

Christelle CHAMMAS

Anna AOUN

Hassan EL-DASSOUKI

 

 

 

 

Cycle 4 :

 

 

Classe

Délégués

Cinquièmes

5ème 1

Kay Dagher
Maria Khater

5ème 2

Selena Aoun
Chloe Bou Khaled

5ème 3

Elias AAD

5ème 4

Rita-Maria
Karl Merhej

Quatrièmes

4ème 1

Chloé Fares
Camille Bou Gebrael

4ème 2

Elias Nasr
Youmna Bakhos

4ème 3

Sara Osta
Perla Jreiche

4ème 4

Kate Helou
Sara Yazbek

Troisièmes

3ème 1

Sandra Ghawi
Syma Salameh

3ème 2

Sara Hayek
Guandelina Elias

3ème 3

Marc Khonaisser
Edwin Chebli

3ème 4

Camil Abou Karam
Karen Merhej

 

 

Les agents du Cycle 4 :

 

 

Classe

Agents écologiques

Agents journalistes

Agents artistiques

Agents sportifs

Agents Spirituels

Cinquièmes

5ème 1

Daria Bittar

Sally Ishac

Chaza Osman Joseph Chidiac Adriana

5ème 2

Charbel Sassine

Antoine Saade Christy Abou Habib Giorgio Nahry  

5ème 3

Thea Khalil

Kim Bou Zeid

Lelia Torbey Anthony Haddad Celine Merhej

5ème 4

Charbel Chartouni

Maria Mhanna Sacha Abou Jaoude Yara Abdallah Thalia Ghanem

Quatrièmes

4ème 1

Rita-Maria El Chaer

Sarah Baaklini Lara Noun  Nicolas Maalouf Habib Obeid

4ème 2

Rhea-Lynn Merhej

Celia Aoun

Sarah-Jane Homsi Marc Zakhia Labib Feghali

4ème 3

Ahmad Khalil Nay Khoury Rhea Haddad Antoine Barakat Yasmina Kassis

4ème 4

Charbel Abboud

Chloe-Marie El Khoury Chloe Adaimi Stephane Chidiac Karen Markus

Troisièmes

3ème 1

 

  Alexandra Kabbouche Georgios Kfoury Georges Moarbes

3ème 2

Zoe Abi Khalil Marc El Murr Laeticia Aoun David Bou Madi Maria Siam

3ème 3

Catherine Saifi Naya Abdallah Nadine Doueihi Gabriel Samarani Juliette Helou

3ème 4

Sarah Chemaly

Joy Charles

Sarah Chemaly Rebecca Bittar Anthony Merhi

 

 

Cycle 3 :

 

 

Classe

Délégués

Sous-Délégués

CM1

CM1- 1

 

   

CM1- 2

 

   

CM1- 3

 

   

CM1- 4

 

 

 

CM2

CM2- 1

     

CM2- 2

     

CM2- 3

     

CM2- 4

     

Sixièmes

6ème 1

 

   

6ème 2

 

   

6ème 3

 

   

6ème 4

 

   

 

 

Les agents du Cycle 3 :

 

 

Classe

Agents écologiques

Agents journalistes

Agents artistiques

Agents sportifs

Agents Spirituels

CM1

CM1- 1

         

CM1- 2

 

       

CM1- 3

 

       

CM1- 4

         

CM2

CM2- 1

         

CM2- 2

 

       

CM2- 3

         

CM2- 4

         

Sixièmes

6ème 1

 

       

6ème 2

         

6ème 3

         

6ème 4

 

 

     

 

Status

 

Finalité, Fonctions, Elecfions.
 
A- La Finalité du comité des élèves consiste à établir une éthique de dialogue et de participation:
  • en formant les élèves à la citoyennetè
  • en 1es responsabilisant par rapport a leur travail comme par rapport à leurs comportements.
  • en les sensibilisant aux conditions et aux critères "du vivre ensemble".
B- Composition et Fonctions.
 
1- Le comité est formé des délégués des classes
 
2- Chaque classe à panir de la 8e est représentée par 2 délégués.
 
3- Les délégués de toutes les classes forment le comité des élèves de l'établissement
 
4- Le comité des élèves est présidè par la directrice, il se réunit à sa demande.
 
5- Les délégués de chaque secteur forment un comité restreint et peuvent se réunir pour disculer des questions spécifiques relatives à leur secteur
 
6- Lors de ces réunions, le comité restreint est présidé par le chef de secteur.
 
7- Le délégué représente sa classe auprès des professeuns et de l'administration (àdéfinir selon les niveaux)
 
8- Le délégué doit se concerter avec ses camarades et exprimer un avis Collectif et non un avis personnel.
 
9- Le délégué doit informer ses camarades et rapporter les propos des professeurs ou de l' administration avec fidélité et exactitude.
 
10- Le délégué est un médiateur qui doit oeuvrer en vue d'établir entre les élèves, les professeurs et l'adminisration des relations sincères et détendues.
 
11- A la demande de la directrice et du conseil pédagogique, les délégués peuvent représenter leurs camarades auprés du conseil de classe et du conseil de discipline.
 
C- Elections.
 
1- Les èlections ont lieu un mois après la rentrée pour le complémentaire et le secondaire et deux rnois aprés la rentrée pour le primaire. Elles sont preparées par le professeur titulaire qui doit expliquer le sens el la portée.
 
2- les candidatures sont déposés auprès du professeur titulaire qui les accepte et les affiche en classe après l'accord du chef de secteur et de la directrice une semaine avant la date des élections.
 
3- La liste des candidats est soumise au chef de secteur et à la directrice qui donnent leur accord en tenant compte de la maturité personnelle du candidat, de ses capacités relationnelles (écoute, dialogue), de son sens des valeurs.
 
4- N'est pas éligible l'élève qui a été coupable l'année précédente d'une faute disciplinaire grave ou de manquements répétés à la discipline et au règlement du collège.
 
5- Sont éligibles les élèves ayant ou moins un an d'ancienneté au collège
 
6- Sont électeurs tous les élèves de la classe.
 
7- Les élections se font au scrutin secret.
 
8- La durée du mandat est de un an renouvelable une fois pour le complémentaire et le secondaire et de trois mois non renouvelable pour le primaire.
 
9- Chaque classe élit deux délégués et un suppléant.
 
10- Est considéré élu , l'élève qui a obtenu le plus de voix.
 
11- En cas de ballolage ou d’ex aequo , un deuxième tour de scrutin est organisé.
 
12- Le dépouillement se fait séance tenante, en présence du professeur titulaire assisté de deux élèves choisis par tirage au sort parmi les élèves non candidats
 
13- Est démis de ses fonctions le délégué coupable de faute disciplinaire grave durant l'année scolaire en cours. il est remplacé par le délégué suppléant.